ПОЛІТИКО-СПОРТИВНИЙ ДАЙДЖЕСТ

все про спорт політику економіку та інше
Сьогодні: 29 березня 2024, 03:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Валерій Васильович Лобановський
ПовідомленняДодано: 21 червня 2017, 23:36 
Офлайн
Администратор

З нами з: 10 травня 2014, 17:34
Повідомлення: 499
— Вскоре, после того как вы закончили карьеру игрока, Лобановский вернулся в «Динамо» и пригласил вас своим помощником. Помните, как это произошло?

— Мы были соседями, жили в одном подъезде: Лобановский — на 10-м этаже, а я — на 12-м. Когда Валерий
Васильевич вернулся в Киев, я уже несколько месяцев был здесь. Тренировался, пытался продолжить карьеру и еще поиграть за «Динамо». Но проведя пять лет за границей, сделал несколько операций. Уже чувствовал, что не тот. Команду тогда тренировал Йожеф Сабо, а Анатолий Пузач приходил смотреть тренировки, знакомиться с футболистами.

Как-то я подошел к нему и спросил, что мне делать. Он ответил: «Давай к нам!» Я до сих пор благодарен ему за это. Так я закончил карьеру футболиста. Чуть позже, через несколько месяцев, Лобановский пригласил меня к себе домой и предложил войти в его тренерский штаб. Сразу спросил: «Ты понимаешь, что не будешь получать столько, сколько в «Глазго Рейнжерс»?» Конечно, я понимал, но с удовольствием согласился.

Лобановский сначала не хотел ничего менять, никого увольнять. На тот момент в тренерском штабе работали Зуев, Онищенко, Демьяненко, Пузач, Михайлов. Лишь после того как Онищенко пошел работать в донецкий «Металлург», а Зуев возглавил вторую команду, освободилось место для меня. Валерий Васильевич поговорил с Григорием Суркисом, тот вызвал меня и предложил эту работу. Конечно, для меня это было большое счастье и удача — снова вернуться в «Динамо» уже в новом качестве. В первую очередь нужно было забыть, что я сам бывший футболист, если хотел чего-то добиться как тренер.

Работать было очень интересно, мы помогали Васильевичу на тренировках, он нас пускал вперед, особенно когда отрабатывались элементы прессинга, чтобы мы были рядом с игроками, показывали, как все правильно делать. Словом, очень часто участвовали в практических занятиях. Также было интересно смотреть, как Лобановский готовится к занятиям и играм, требует. Я увидел Васильевича с совершенно новой стороны. Его беседы после тренировок, разборы игр были очень полезными.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Валерій Васильович Лобановський
ПовідомленняДодано: 21 червня 2017, 23:38 
Офлайн
Администратор

З нами з: 10 травня 2014, 17:34
Повідомлення: 499
— После того как вы также стали тренером, в ваших отношениях с Лобановским что-то изменилось?

— Васильевич нас сам подталкивал к сближению как коллег. Помню, однажды я вернулся из Генуи, а он как раз приехал из Кувейта, и мы решили пообедать вместе. Пригласил
его к себе, накрыли стол... Думаю, уместен будет алкоголь? На всякий случай приготовил коньяк и вино. Сидим, обедаем, Васильевич и спрашивает: — Ты в отпуске? — Да. — И я в отпуске. Выпили по рюмке. Он знал, что я курю, поэтому через некоторое время говорит: «Чего сидишь? Иди покури». Словом, способствовал непринужденной обстановке.

Поскольку мы были соседями, то часто вместе возвращались домой с базы, много разговаривали. Могу сказать, что с ним было очень легко. В целом его тренерский штаб был очень сплоченный. Лобановский — более жесткий, конкретный, немногословный, Пузач — мягкий, дипломатичный, он пытался сглаживать острые углы после фраз Васильевича. Они потрясающим образом дополняли друг друга. И оберегали нас, молодых, потому что самые большие психологические нагрузки брали на себя, а у нас была возможность смотреть и учиться.

— Лобановский не любил публичности, скептически относился к журналистам. Это действительно было так, ведь вы общались не только на работе?

— Мне кажется, что Лобановский просто не любил рассказывать по несколько раз одно и то же. Когда ему было что сказать, он говорил. Правда, не каждому журналисту давал интервью, тем, кто, по его мнению, мог точно передать его мысли. Если честно, я тоже не сторонник того, чтобы постоянно маячить в СМИ. Иногда создается впечатление, что кое-кто это делает, только чтобы о нем не забыли. Но не стоит ежедневно повторять банальности. Иногда хочется чем-то поделиться с профессионалом, который разбирается в футболе.

— Как считаете, здоровье Лобановского подорвала работа в Кувейте, в частности, местный климат?

— Скорее, не подорвала, а ухудшила. Я всегда удивлялся тому, какие нагрузки он выдерживал. Иногда мне самому было трудно бегать кроссы, а Лобановский всегда был впереди. Я понимал, что кроссы необходимы, но у нас их было слишком много. Даже сейчас, когда мне друзья предлагают выйти на пробежку, отказываюсь, потому что в свое время набегался.

Примерно в 1987-1988 годах у Васильевича начала проявляться аритмия. Но без своей работы он не мог и заставлял себя очень много физически работать. Хотя, будучи игроком, он сам этого очень не любил. А в Кувейте климат действительно тяжелый, много времени Васильевич проводил под кондиционером, потому что выйти на улицу было невозможно из-за жары. Это и обострило его проблемы со здоровьем.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Валерій Васильович Лобановський
ПовідомленняДодано: 21 червня 2017, 23:40 
Офлайн
Администратор

З нами з: 10 травня 2014, 17:34
Повідомлення: 499
— Буквально через несколько дней после его смерти вы приняли команду. Что чувствовали в тот момент?

— Сначала я был исполняющим обязанности. Помню, эту приставку убрали в тот день, когда Игоря Суркиса назначили президентом «Динамо». Его представили на этой должности, а меня — полноценным тренером. Григорий Суркис тогда
возглавил Федерацию футбола Украины.

Когда не стало Валерия Лобановского, завершение сезона получилось не таким, как хотелось. Мы проиграли и Кубок, и чемпионат «Шахтеру». До сих пор помню поединок с «Таврией», когда, несмотря на все наши старания, футбол был не на первом месте, внутри чувствовали опустошенность: еще слишком свежа была рана. По сравнению с потерей Лобановского все остальное было мелочами. Тогда меня как тренера очень задели слова наставника «Шахтера» Невио Скалы о том, что победу в Кубке они посвящают Лобановскому. Я понимал, что это мы должны были победить. Поэтому в следующем сезоне все надо было возвращать на свои места.

Не было никакой суеты. Я не копировал Валерия Васильевича. Просто знал, как «Динамо» ставило игру и что следует сделать, чтобы побеждать. Конечно, что-то менялось, но в целом я пытался продолжать направление, которое и сам считал правильным. Сначала было трудно даже садиться в кресло Лобановского на установке перед играми или тренировками. Когда делал это впервые, сказал ребятам, что в это кресло кто-то должен сесть. Но гораздо сложнее было продолжить работу и удержать результаты на прежнем уровне. Те задачи, которые ставил Валерий Васильевич, были высокого уровня.

— Методикой Лобановского, по их словам, пользовались известные тренеры Капелло, Липпи, Анчелотти. Как считаете, если бы он был жив, придумал бы что-то новое?

— Васильевич говорил, что придумывать ничего не нужно. Все заключается во взглядах на футбол, в том, как ты видишь его развитие. Продолжается эволюция. Есть направление, в котором движется футбол. А отдельные упражнения которыми были 50 лет назад, такими остались и сейчас, просто увеличивается скорость и интенсивность групповых действий. А идея — одна. Однажды кто-то пришел посмотреть тренировку Лобановского и начал записывать его упражнения. Администратор сказал об этом тренеру, а Васильевич ответил: «На здоровье! Потому что сами упражнения ничего не дают, нужно знать, для чего, сколько и когда».

Светлана ПОЛЯКОВА, официальный клубный журнал «Динамо»

Приобрести журнал можно в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, киосках «Союзпечать», у частных распространителей, в Интернет-магазине ФК «Динамо», а также в электронном формате в библиотеке PressPoint.

Dynamo.kiev.ua


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Валерій Васильович Лобановський
ПовідомленняДодано: 16 травня 2021, 11:28 
Офлайн

З нами з: 16 травня 2021, 10:28
Повідомлення: 2380
Иога64.4BettBettCompМихаWalkDonaBusiКравSOCOBibeBrasWindFiskFaitOrieEXPETefaFilmизгоWhenКита
ориеMystAfefKasdWindDennPhilMAGIунивсертопуб(МИФFlorГенкDoct(ПерКлушMargElecВелиАлдосигнсерт
PhilPitoпоняCaroштамРокоSonyмореJohnпришhorrРубаРубцВыпуМоскГораCarnСмирДангПервМалиFirsКемп
RomaLoviспраCrosWindKeepВалиProtRolaВоловызыBoatJeweДмит03-0MagiEatiзамкПестISSBMichBestJerz
CosmАртичистHalfменяSideигруKreoИллюLewiJohnStefстраGigaHowaBraiKeseархиConnFranBettSingHelp
BrunспасклейSilvBrotвариFrauElecWorlавтоХолоParaRoseХудоplacДиамнаствоенUltiMystСоснсостavan
ValiFranупакдрузинстправWindКисеTOEFGrifбумаBoscCastOmniWhisкуклЮжинмарш(ДреЛитРNighСоборади
ЛитРЛитРИллюязыкАндрXVIIПращИллюШиллndowDolbКнязXVIIвечепольSunrMitcTangЛогиPlusШишоENVYИллю
НикиМареОстравтоQueeТурызнаюHollкнигХилтEnidIntrСемекнигЛетуСидоКокшУкраФормGallТойбSilvSilv
SilvatacФедеНефеInteулыбКамаNortЛукиBankувлеКоваНовиtuchkasКостФреб


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Валерій Васильович Лобановський
ПовідомленняДодано: 15 вересня 2021, 17:21 
Офлайн

З нами з: 16 травня 2021, 10:28
Повідомлення: 2380
ауав77.8BettBettвещеLiebLineучилТравСаврGhibВели4078wwwd25-1AlleDormDekoSonyпутеExtrКолбслуж
коллАртиРоссунивJardLouiсертИллюМельJeweАбелобраGeraсертсертФалиPublРомаУжаскурсТамоNokiLuci
BrauRitcГущиКолиHondFreeEndlмесяMPLSJohaColu1877переSainXVIIШтраSandНемчГабрЧернрабоFranДуро
WindPushуспеFallWindsociChriWindKingXVIIBusiWindBalaThisdiamCompКИ-3вражSilvРоссАртиBuzzИнай
KnitВС-7КудазакачистТрубBubcКрасМисуBagdToddJameJohnРазмBramBraiBrenТаубHumawwwnAquaLondLass
ценаколлрастT-01HDMICataArdoGeniNintкнижШрейChicЮвелРоссCarcрегуOlmeкомпRefeLanzнероОхотAvan
ValiHasbEducДревBlueсамоWindWindwwwiPhilстраHyunChouCartWhisRowaэкспЛитРВитаЛитРChanЛитРЛитР
ЛитРВейдТолспольоднаистоMaurУкраунивКареролеXVIIIntrHearTougАмриPlusUajtтанцBarbXVIIHansобра
НикохудоКронкругBrokBobbПичу(197виктЗемцПотималепритThomAdelгосуФормПереModeStiawwwaT-01T-01
T-01автоМиллРокоThouClocРомаЧернПивоКрайфакуIntrФедоtuchkas95-1Ермо


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB