ПОЛІТИКО-СПОРТИВНИЙ ДАЙДЖЕСТ

все про спорт політику економіку та інше
Сьогодні: 29 березня 2024, 02:11

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 13 травня 2014, 02:28 
Офлайн
Администратор

З нами з: 10 травня 2014, 17:34
Повідомлення: 499
Вооруженный конфликт на Донбассе глазами бойца АТО

http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=3&aid=174613

Цитата:
На Востоке страны с третьей попытки, главным образом, как говорят, из-за решения МВФ о выделении Украине 17-миллиардного транша и риска отказа в нем в случае потери контроля над этими областями, стартовала антитеррористическая операция. Которая сразу превратилась из полицейской акции в настоящую войну. Сейчас в ней принимает участие до 10 тыс. украинских военных, милиционеров и гвардейцев. Как же они видят всю эту ситуацию?

О МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Сначала ситуация была аховая. Знаю, в некоторых частях на 10 машин приходилось по одному аккумулятору, поэтому заводили их по очереди: вставляли сначала в одну, потом в другую и так далее. Правда, всех, кого направляли на АТО, начинали обеспечивать в нормальном порядке.

Но нам очень помогли волонтеры. Привезли классные бронежилеты, постоянно подбрасывают всякую вкусную еду, с приборами ночного видения помогли. У ментов ситуация получше, их все-таки четыре года при предыдущей власти любили. С оружием проблем нет: такого добра у нас очень много. Хватает всего.

Вот если россияне нападут, тогда будут необходимы противотанковые управляемые ракеты и ПЗРК. Этого не очень много, но пока нам это не нужно — у террористов, слава Богу, кроме четырех БМД, которые они у десантников в Краматорске «отжали», ничего нет. А их можно даже с «калаша» вблизи прострелить. Поэтому, собственно, в боях эту технику и не используют.

О ЕДЕ

Кормить нас стали лучше, чем в мирное время. Сухие пайки хорошие, кухня со свежими продуктами. Три блюда, когда идут бои, подвозят прямо на позиции. В этом смысле мы от войны только выиграли. Наверное, потому что постоянно находимся в боевом порядке. Но в других частях очень большие проблемы.

Особенно там, где есть призывники. Их почти не кормят, выдают на пять-шесть человек буханку хлеба и две банки тушенки в день. Ну правильно — кормят лучше тех, кто на фронте. Но боевой дух новобранцев, который изначально был просто выше крыши, теперь снижается — голодный солдат не будет воевать. Думаю, не обошлось без тварей-поставщиков, которые обирают пацанов. Кому война — кому мать родная.

О КОМАНДИРАХ

В принципе, те, кто нами командует непосредственно, мы их знаем … с ними все нормально. Мы их уважали в казармах, а здесь стали уважать еще больше: люди доказали, что достойны быть командирами. Но очень много вопросов к высшему руководству. У нас постоянно возникает впечатление, что наверху сидят либо идиоты, либо предатели. Второй вариант, на мой взгляд, более вероятен.

Помню, во время так называемого второго этапа АТО случился момент, когда перед нашими частями был уже полусвободный проход в Славянск. Еще немного — и взяли бы тех сепаратистов. Однако нас постоянно дергали в момент назад. Не понимаю, какого черта мы весь апрель сидели на одном месте вместо того, чтобы прсто раздавить бандитов, которые убили нескольких наших. Зачем было ждать столько времени — чтобы дать им возможность подтянуть силы, оружие, обустроить позиции.

Почему было сразу их не выбить, как только появились? И мы могли бы сначала одной ротой их накрыть, но сидели и ждали. И буквально до последнего работали, что называется, по верхам. Я понимаю, что не можем «Градом» по городу ударить, но сидеть и ждать — это просто означает, что больше моих пацанов погибнет.

А как можно было дважды отозвать нас назад, когда мы уже почти выполнили задание? К тому же у меня в последние дни было впечатление, что террористы постоянно знают заранее о наших планах и действиях. То есть кто-то им же сливает — и это при том, что у нас режим радиомолчания постоянно.

А когда ребят из «Альфы» постреляли, их же целенаправленно ждали, знали, куда ехать. О политиках вообще молчу. Рыба гниет с головы. И так раздражает, что они только говорят. Ладно, пусть говорили, но возникает впечатление, что сливают. Не знаю, иногда закрадываются мысли: вот разберемся с этим хламом здесь, на Востоке, и займемся властью. Ударим по верхам, что называется.

О МЕСТНОМ НАСЕЛЕНИИ

Сначала мы даже в страшном сне такого не представляли: стрелять по гражданским. И командиры нам это постоянно внушали: чтобы ни одного неправильного взгляда в сторону местных. И сверху постоянно давят, мол, чтобы ни капли лишней крови. Но после Андреевки (бой в поселке под Славянском, во время которого из-за спин так называемого мирного населения, которое пыталось блокировать украинские части, были убиты два военнослужащих. — Ред Тиждень). У нас отношение резко изменилось.

Так, командование и сейчас требует не стрелять по ним, объясняет, что их надо привлекать на свою сторону, однако у нас теперь перед глазами убитые ребята. Я понимаю, и мы видим, что заметная большинство людей здесь не поддерживает террористов, однако нас они не любят, хотя и желают, чтобы бандитов прогнали. Есть также определенный контингент, который считает нас «Правым сектором», «Левым сектором» и т.д.: в них столько глупостей в голове сидит.

Агрессивно реагируют на украинские флаги. Читал недавно, как хорваты делали во время югославской войны — стреляли в воздух специальной ракетой при приближении к таким — вот « мирным жителелям». Если те не разбегались, то потом открывали огонь на поражение. Нет, мы не кровожадные, но если у людей нет мозгов и понимания: где война, там гражданским не место, то будут иметь свое. Боюсь, что вскоре ребята начнут стрелять по ним, тем более там очень много провокаторов и неместных.

О БОЕВОЙ ТАКТИКЕ

Откровенно говоря, мы сначала не совсем понимали, что едем на настоящую войну. У многих были настроения, мол, шапками позакидываем. Но оказалось, что имеем дело с очень организованным и опасным противником — фактически со спецназом, который еще и использует постоянно мирное население в качестве щита и местных дурачков, которым раздали автоматы. Многие задают вопрос, почему мы все время маневрируем вперед — назад.

Дело в том, что у нас нет ни приказа, ни права стрелять по мирным жителям, поэтому выманиваем террористов наружу. У нас происходит сейчас боевое слаживание между различными родами войск, армией и Нацгвардией, различными видами спецназа.

Учимся воевать против тех, у кого нет совести и правил, зато есть огромная наглость и куча нового русского оружия. Наша цель — обезвредить как можно больше террористов за пределами городов, а уже потом зачищать. Большего сказать не могу. Вообще нам очень не хватает умной электроники и беспилотников, которые помогали бы проводить разведку и разоблачать враждебные засады.

В условиях такой войны нужно как можно больше времени уделять именно разведывательной деятельности: сам боевой контакт должен быть выверен до секунды и быть очень четким, чтобы без жертв, стрельбы, крови. Важно понимать, что многие нашей «спецуры», особенно с МВД и СБУ, очень хочет оправдаться пере Майданом, поддержать честь мундира, как бы смешно это для кого-то ни звучало. Ибо столько дерьма за последние месяцы на них вылилось: и они убийцы, и, главное, непрофессионалы.

Теперь они хотят всем, и прежде всего самим себе, доказать, что крутые. Очень важно не потерять этого запала и настроения. Но повторюсь, поведение политического руководства очень вредит этому.

О ТЕРРОРИСТАХ

Не знаю, как назвать людей, которые говорят о гражданской войне. Какая к черту гражданская, когда против нас действуют подготовленные специалисты, для большинства из которых это работа? Я не говорю о идиотов с автоматами из местной гопоты — тех мы стараемся не убивать, а просто обезоруживать . А если начинают бежать, то даже не сильно преследуем. Но русские диверсанты — другое дело.

Мне ребята из « Альфы» говорили, что для них эта война уже как кровная месть . Они друг друга прекрасно знают, много лет на всяких тренировках пересекались. И тут такое начинается. Самое страшное, что сейчас появляется много трупов. А где много трупов, там всегда обижены и желающие мести. И это уже настоящая война.



Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 13 травня 2014, 02:40 
Офлайн
Администратор

З нами з: 10 травня 2014, 17:34
Повідомлення: 499
Лист від жительки містечка на Донеччині:

[https://www.facebook.com/ruslana.lyzhychko.5/posts/697653623630184

Цитата:
"Я все-таки сходила посмотреть на циркорендум. В ДК в центре - в комиссии суперактивные постклимактичные бабы. Все кричат и радуются явке: не берут во внимание, что обычно по городу 40 участков, а сейчас восемь. Все в экстазе. Возле урн сидят ДНРовцы в бронежелетах. Урны можно уничтожить одной спичной - обклеенные картонные ящики. Кабинок нет. Возле столов для голосования куча народа - интима никакого.

Часть списков избирательных у них есть, естественно, через ПР, у них была мода обходить по квартирам перед выборами и узнавать пойдешь/не пойдешь. Меня в списках не было - записали данные в отдельный какой-то.

Председательша выдала: у нас как выборы, только народные, честные. можете голосовать и не бояться. Я спросила: а вы что, на парламентских выборах боялись голосовать? Она пожала плечами.
Печальнее всего, что весь этот циркорендум построен именно на страхе. Который взращивали годами. Но до председательши это никогда не дойдет. И еще до тысяч людей, которые сегодня в страхе предали свою страну.

П.С. В предыстории. Ехала на участок с нового рынка. Там шла мамочка с дочкой, первой лет 25, второй около пяти. Мама пела гимн Украины своему ребенку.

И, ребята, спасибо за улицу Полевую. СПАСИБО- все деревья в желто-голубых метках


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 13 травня 2014, 02:49 
Офлайн
Администратор

З нами з: 10 травня 2014, 17:34
Повідомлення: 499
Выпускник Академии ФСБ России – в топ-менеджменте Ахметова

О чем умалчивает сайт компании Рината Ахметова "Метинвест"?

http://blogs.pravda.com.ua/authors/lesc ... a5899054e/

Цитата:
Он умалчивает об образовании, которое получил финансовый директор Метинвеста Алексей Кутепов.

Если вы зайдете в раздел "о компании", то увидите, как топ-менеджмент ахметовской корпорации гордо сообщает названия университетов и колледжей, которые они окончили.

У кого-то это London School of Business, у кого-то Texas A&M University, у кого-то Міжнародний інститут менеджменту, у кого-то The University of Iowa College of Law.

И только у господина Кутепова – главного финансиста Ахметова в металлургии – отсутствует название учебного заведения.

На помощь приходит социальная сеть LinkedIn, которая сообщает, что второе лицо в корпорации Ахметова является выпускником... Академии ФСБ России.

В своем новом профайле, где Кутепов фигурирует как руководитель Метинвеста, упоминаний об Академии ФСБ нет. Но на старой странице, которую он завел, когда работал в российской корпорации "Сибур" путинского соратника Геннадия Тимченко, упоминание об Академии ФСБ осталось.

Можно допустить, что господин Кутепов не был завербован ФСБ, обучаясь в их Академии. Но тогда непонятно, почему "Метинвест" скрывает образование, полученное их руководителем?



Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 17 травня 2021, 01:49 
Офлайн

З нами з: 16 травня 2021, 10:28
Повідомлення: 2380
опас507.5покаBettЛюбокотоXVIIJuleБаннШапаHansPhotальбСагаPensЛитеРодиContMartDISCМоскстолЯнсо
Моро6561КитаFiskGareЛебеВишнCarlКисеBrutтретWillанглДолеLotuсертсертFrikLotuмонаTescNiveШраг
JereCarlсертComiReggЕрмоBarbCircNoraКарпChriHorsЦветДобоФирсстенмолнGIUDElegVentGaviэпохGrou
УчасСквоJuleMeisСиснAlexEvanRondсожаГильменяZoneHonoIrisДубоdiamSwarнеукзолоHappMagnZoneменя
ГладZoneИванЦветLuisOpenКолоDolbZoneоблаPatrпракИллюAntoВайгДадаПисаВостThisНикаEtheФедоКемп
аспиEtaiMautмесяклейStieПроиMabeGeorБирюKawaЛукоRuyaКитаVanbRuya1773STARSeinARAG(ЛатсемьSmoo
SympRaveJoseТуромесяWindKateLANGSmarБелоJumbПопоPhilBookChoirealЛитРАндрEnhaDeutStowТукеЛитР
налоЧернШтейгазопроефельуслоКаниПетрJeweстерполуJapaПлисBaseFranфондохотDeepPsycСокоЛатыНаби
КравКомицикл(192театVoltAntoWindАгарБорзAnneDolbPatsруссночьКосоJeweШавеТараавтоФифимесямеся
месяМихазагаMoonLewiMotoтемаконсШуреиндиЦареНикиSucctuchkasDaviдопо


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 16 вересня 2021, 17:21 
Офлайн

З нами з: 16 травня 2021, 10:28
Повідомлення: 2380
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 16 червня 2022, 18:02 
Офлайн

З нами з: 16 травня 2021, 10:28
Повідомлення: 2380
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АТО та події в ЛУГАНДОНІ
ПовідомленняДодано: 22 грудня 2022, 04:30 
Офлайн

З нами з: 19 грудня 2022, 23:32
Повідомлення: 10
хай швидше буде наша перемога


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB